Самое большое озеро в мире — Каспийское море
Каспийское море расположено на границе Европы и Азии и окружено территориями пяти государств: России, Азербайджана, Ирана, Туркмении и Казахстана. Несмотря на название, Каспий является самым крупным на планете озером (его площадь составляет 371 000 км2), однако дно, сложенное океанической земной корой, и соленая вода вместе с большими размерами дают основания считать его и морем. Большое количество рек впадает в Каспийское море, к примеру, такие крупные как Волга, Терек, Урал, Кура и другие.
Рельеф и глубина Каспийского моря
Каспийское море по рельефу дна подразделяют на три части: южную (самую крупную и глубокую), среднюю и северную.
В северной части глубина моря самая незначительная: в среднем она составляет от четырех до восьми метров, а максимальная глубина достигает здесь 25 м. Северная часть Каспийского моря ограничивается Мангышлакским полуостровом и занимает 25 % всей площади водоема.
Средняя часть Каспия более глубоководная. Здесь средняя глубина становится равной уже 190 м, максимальная же составляет 788 метров. Площадь среднего Каспия составляет 36 % от общей, а объем воды – 33 % от всего объема моря. От южной части его отделяет Апшеронский полуостров в Азербайджане.
Самая глубокая и крупная часть Каспийского моря – южная. Она занимает 39 % общей площади, а ее доля от общего объема воды составляет 66 %. Здесь находится Южно-Каспийская впадина, в которой находится наиболее глубокая точка моря – 1025 м.
Острова, полуострова и заливы Каспийского моря
Всего в Каспийском море около 50 островов, практически все они необитаемы. В силу меньшей глубины северной части моря большинство островов расположены там, среди них относящийся к Азербайджану Бакинский архипелаг, Тюленьи острова в Казахстане, а также множество российских островов у побережья Астраханской области и Дагестана.
Среди полуостровов Каспийского моря наиболее крупными являются Мангышлак (Мангистау) в Казахстане и Апшерон в Азербайджане, на котором расположены такие крупные города как столица страны Баку и Сумгаит.
Залив Кара-Богаз-Гол Каспийское море
Береговая линия моря сильно изрезана, и на ней присутствует множество заливов, например, Кизлярский, Мангышлакский, Мертвый Култук и другие. Отдельного упоминания заслуживает залив Кара-Богаз-Гол, который фактически является отдельным озером, соединенным с Каспием узким проливом, благодаря чему в нем сохраняется отдельная экосистема и более высокая соленость воды.
Промысел на Каспийском море
Издавна Каспийское море привлекало жителей его берегов своими рыбными ресурсами. Здесь добывается порядка 90 % всей мировой добычи осетровых, а также такая рыба как сазан, лещ, килька.
Каспийское море видео
Кроме рыбы Каспий чрезвычайно богат нефтью и газом, общие запасы которых составляют порядка 18-20 миллионов тонн. Также здесь добывают соль, известняк, песок и глину.
Если Вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!